GPON試題 - 下載本文

河北移動

中級技術培訓選拔試卷

(GPON)

時間:120分鐘 總分:100分

注意事項:

A 本試卷為河北移動中級技術培訓選拔GPON工程師試題,考試時間為120分鐘,閉卷考試。

B 應考人員在答題前,請將姓名、單位認真準確地填寫在答題紙的折線內,不得在試卷上答題,所有答題在答題紙上完成。

C 應考人員應嚴格遵守考場紀律,服從監考人員的監督和管理,凡考場舞弊不聽勸阻或警告者,監考人員有權終止其考試資格,沒收試卷,以0分處理,并報上級部門予以處分。

D 考試結束,應考人員應停止答卷,離開考場。監考人員收卷后,對答卷進行裝訂、密封,送交有關部門進行評判,試卷、答題紙不得帶離考場。

第1頁 共11頁

知識點 模塊1: 協議原理 (30分) 模塊2: 產品知識 (25分) 模塊3: 配置操作 (30分) 模塊4: 故障處理(15分) 總分: (100分) 得分 模塊1:協議原理

一、 填空題(每題1分,共5分)

1、PON 的中文全稱是 2、GPON的協議規定了在同一個PON口下ONU的差分距離最大為___________千米 3、GPON中上下行數據都是每125微秒一個周期進行傳送,所以每秒傳送___________幀 4、GPON采用的是 封裝方式

5、常用的VOIP協議包括 ______ 和 _____ 協議

二、 單選題(每題1分,共10分)

6、ONU選擇性接收數據的依據是:( )

A.源MAC地址 B.目的MAC地址 C.目的IP地址 D.Gemport ID 7、下面關于DBA的描述,錯誤的是:( ) A.DBA用于分配上下行帶寬,確保服務質量 B.DBA可以提高帶寬利用率 C.DBA可以減少數據傳輸平均時延 D.DBA功能依靠綁定DBA模板實現

8、GPON網絡中ONU是用( )來向OLT注冊。 A.MAC 地址 B.IP地址 C.SN號碼 D.端口號

9、用1:2分光器的光信號衰減約3db,則1:32分光器的衰減大約為( ) A.6db B.9 db C.12 db D.15 db 10、GPON中用來為上行數據分配帶寬的是( )

A.GEM B.T-CONT C.ONU D.OLT

第2頁 共11頁

11、GPON實現在不同的ONU中分配上行資源、在網絡中發現和注冊ONU、是采用( ) A.IGMP 互聯網組管理協議 B.OMCI ONU管理控制接口 C.SNMP 簡單網絡管理協議 D.PLOAM 12、7有關ONU的帶寬基本分配原則,說法錯誤的是( ) A.當ONU剛注冊時,OLT分配給ONU最小保證帶寬

B.從ONU注冊后開始,OLT根據ONU的申請和整個帶寬情況分配給ONU帶寬 C.在任何情況下,ONU都至少分配有最小保證帶寬 D.所有ONU的最小保證帶寬之和不能超過整個上聯帶寬

13、ONU的認證是針對PON板上的端口的,如果ONU更換了連接的PON口,需要( )。 A.重新認證 B.不需要做什么 C.刪除原PON口后重新認證 D.能更換 14、 PON技術采用的拓撲結構是( )。

A.P2P B.P2MP C.MP2MP D.MP2P 15、組播組用( )IP地址來標識

A.A類 B.C類 C.D類 D.任意

三、 多選題(每題1分,共10分)

16、GPON系統中用于OLT和ONU之間管理的協議有:( ) A.GEM B.OMCI C.EOAM D.PLOAM 17、GPON系統中ODN部分包括( )

A.OLT B.ONT C.分光器 D.光纖

18、GPON 在下行傳輸時采用( )方式下發數據,上行方式采用 ( )上傳數據。

A.組播 B.廣播 C.CDMA D.TDMA

19、GPON在OLT和ONT交互時,通過( )協議實現DBA控制,通過( )通道實現ONT遠端業務下發。

A.PLOAM B.OMCI C.MPCP D.IGMP

20、GPON上下行采用不同波長,其中上行波長為:( )下行波長為 ( )。

第3頁 共11頁

A.850nm B.1310nm C.1490nm D.1550nm 21、一般的光分路器可以分出的光路有( )

A.1:2 B.1:4 C.1:6 D.1:8 22、GPON上行帶寬種類有( )

A.固定帶寬 B.保證帶寬 C.非保證帶寬 D.盡力而為帶寬 23、GPON網絡上可承載的業務包括 ( ) A.寬帶上網 B.VoIP C.IPTV D.CATV 24、ONU主要完成的功能有( ) A.選擇接收OLT發送的廣播數據

B.響應OLT發出的測距及功率控制命令,并作相應的調整

C.對用戶的以太網數據進行緩存,并在OLT分配的發送窗口中向上行方向發送 D.其它相關的以太網功能

25、用VLAN對網絡進行分段,有以下哪些好處( ) A.減少了廣播的數據量。 B.增加了網絡帶寬。

C.減輕網絡管理的維護負擔。 D.增加網絡的可靠性。

四、 判斷題(每題1分,共5分)

26、在GPON系統中,測距的目的是為了提高上行帶寬利用率。( )

27、某PON口下的ONT長發光,則該ONT無法注冊,但不會影響其它ONT注冊。( ) 28、三層轉發通過路由轉發表,Ethernet二層轉發不需要轉發表。( ) 29、在ODN中的無源分光器可以是一級或者是多級級聯。( )

30、在PON網絡結構中,ODN是光分發網絡的意思,其實現無須有源設備支持。( )

第4頁 共11頁

模塊2:產品知識

一、 填空題(每題1分,共3分)

31、MA5600T的機框共有 個業務板槽位,第 槽位是主控單板槽位。

32、GPON系統中,HG8247管理方式是 ,而MA5626管理方式是SNMP。

33、MA5620是作為ONU使用,可以提供的用戶接口類型有 。

二、 單選題(每題1分,共4分)

34、HG8247能夠支持的VoIP協議包括:( )。

A.MGCP B.RIP C.H.323 D.SIP

35、MA5600T設備中用于級聯的ETHA單板,每個板可以提供( )個以太網口。 A.2 B.4 C.8 D.16 36、MA5600T設備的上行板能夠提供2個GE電口的單板是( )。 A.GICF B.GICG C.X1CA D.X2CA 37、下面對于GPON光功率敘述錯誤的是 ( ) A.不通過分光器直接將ONT接在OLT光口上,可能燒壞光模塊 B.當線路光功率衰減太大,可能導致ONT無法激活

C.光纖彎曲會導致光功率衰減,某些情況下可以利用彎曲光纖來衰減光功率 D.ONU采用class B+光模塊,接收靈敏度為-20dbm

三、 多選題(每題2分,共12分)

38、ONT設備HG8247能夠提供的用戶接口數量分別是( )以太網口,( )POTS口,( )CATV口。

A .0 B.1 C.2 D.4 39、MA5610提供4個槽位。其中業務板槽位可以放置( )單板 A.FE B.ADSL C.VDSL D.POTS 40、家庭網關的工作模式有以下哪幾種:( )

A.路由 B.橋接 C.PPPOE D.PPPOA

第5頁 共11頁





陕西福彩快乐十分玩法